В ожидании первой публичной бета-версии Firefox 3.5 Beta 4 любопытные энтузиасты с сайта Betanews обнаружили и протестировали первую альфа-версию Firefox 3.6 под кодовым названием Minefield. Результаты тестирования не разочаровали: результат популярного теста на поддержку современных веб-стандартов Acid 3 оказался лучшим для всех браузеров серии Mozilla – 94 из 100.

Кроме поддержки самых современных стандартов Интернета, Firefox 3.6 продемонстрировал огромный отрыв в скорости от вышедшей на этой неделе официальной версии 3.0.9 (232%) и даже по сравнению с Firefox 3.5 Beta 4 (11,7%) – и это несмотря на то, что код запланированного на следующий год браузера остается довольно «сырым». Кроме того, Firefox 3.6 Alpha 1 оказался более чем в 10 раз быстрее, чем Microsoft Internet Explorer 7, набрав 9,08 балла – четвертое место в сравнительном тесте.

Интересно заметить, что в новом сводном тесте браузер 3.0.9 показал отставание даже от своего предшественника 3.0.8 – вместо 4,7 балла в кумулятивном тесте у предыдущей версии последняя версия набрала всего 4,37 балла. На первых местах по производительности по-прежнему держится Safari (14,39), Chrome 2 (13.07) и Chrome 1 (11,62). Напомним, что за точку отсчета (1 балл) принимается производительность IE7 (1,00 балла).

Первая альфа-версия Firefox 3.6 содержит одну очень интересную новую функцию – уничтожение истории работы и кэшированного содержания за определенный промежуток времени. Например, вы можете стереть всю историю за последний час или сутки. Само собой, осталась возможность полного уничтожения истории и кэша. Однако данная функция не позволяет указать, что именно вы хотите стереть – уничтожается сразу все: и история, и кэш, и метки cookie, и пароли. В то же время, авторы альфа-версии уже учли недоработку и сейчас активно работают над тем, чтобы вернуть пользователям возможность выбора данных для уничтожения.

Только недавно мы писали о сравнительном тесте с участием Firefox 3.5 Beta, а сегодня вы можете подробнее узнать о результатах сравнительного теста, в котором впервые участвовала альфа-версия Firefox 3.6, на сайте Betanews.